Spielplan Nicolaus-Copernicus-Planetarium Nürnberg

Astronomie
Kinder
Wissenschaft Kultur

 

August
17.AugustDo11:00KinderprogrammSterne
  15:00KinderprogrammDer kleine Mondbär
  16:30Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
  18:00Orchideen - Wunder der Evolution
  20:00AstronomieprogrammFerne Welten - Fremdes Leben?
18.AugustFr19:00KulturprogrammTABALUGA und die Zeichen der Zeit
  20:30AstronomieprogrammMilliarden Sonnen – Eine Reise durch unsere Galaxis
19.AugustSa15:00KinderprogrammPlani und Wuschel retten die Sterne
  16:30AstronomieprogrammDer Sprung ins All
  18:00AstronomieprogrammVon der Erde in die Tiefen des Universums
20.AugustSo15:00KinderprogrammPeterchens Mondfahrt
  16:30KinderprogrammSterne
22.AugustDi15:00KinderprogrammEin Sternbild für Flappi
  16:30KinderprogrammAbenteuer Planeten
23.AugustMi15:00KinderprogrammPlani und Wuschel retten die Sterne
  16:30KinderprogrammSterne
  18:00Astronomieprogramm Sternstunden
24.AugustDo15:00KinderprogrammUnsere erste Sternennacht
  16:30KinderprogrammZauber des Teleskops
  18:00AstronomieprogrammVon der Erde in die Tiefen des Universums
  20:00KulturprogrammDie Mauer in mir (mit Musik aus "The Wall")
25.AugustFr15:00KinderprogrammAls der Gulp die Erde einsackte
  17:00KinderprogrammSternenkino: Der kleine Prinz
  19:00AstronomieprogrammGeheimnis Dunkle Materie
  20:30KulturprogrammChaos & Order
26.AugustSa15:00KinderprogrammDer kleine Mondbär
  16:30KinderprogrammLimbradur und die Magie der Schwerkraft
  18:00AstronomieprogrammMilliarden Sonnen – Eine Reise durch unsere Galaxis
27.AugustSo15:00KinderprogrammEin Sternbild für Flappi
  16:30AstronomieprogrammDer Sprung ins All
29.AugustDi15:00KinderprogrammPeterchens Mondfahrt
  16:30KinderprogrammSterne
30.AugustMi15:00KinderprogrammDer kleine Mondbär
  16:30KinderprogrammMit Professor Photon durchs Weltall
  19:00AstronomieprogrammLive-Vorführung: Kreuzfahrt am Himmel – In 80 Minuten um die Welt
31.AugustDo11:00KinderprogrammAbenteuer Planeten
  15:00KinderprogrammAbenteuer Planeten
  16:30KinderprogrammLive-Vorführung: Götter, Helden und Prinzessinnen
  18:00KulturprogrammTABALUGA und die Zeichen der Zeit
  20:00KulturprogrammDie Rückseite des Mondes (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon")

 

Änderungen vorbehalten !